В Иванове прошел День губернатора

В рамках Дня губернатора в городе Иваново 26 июня глава региона Павел Коньков вместе с депутатом Госдумы РФ Алексеем Хохловым и главой областного центра Владимиром Шарыповым посетил ряд объектов социальной сферы областного центра.
Губернатор проинспектировал ход ремонтных работ в здании детского технопарка. Опорной площадкой при его создании стало учреждение дополнительного образования «Центр технического творчества «Новация». Для размещения детского технопарка в Иванове отведено здание общей площадью 2 тыс. кв. м, площадь учебных кабинетов составит почти 600 кв. м. Как рассказал директор центра «Новация» Алексей Кирьянов, в технопарке «Кванториум» планируется реализация шести направлений (квантумов) естественнонаучного и технического характера: «Робоквантум», «IT-квантум», «Промышленный дизайн», «Лазерквантум», «Аэроквантум», «Энерджиквантум». Предполагается, что в детском технопарке ежегодно обучение смогут проходить около 800 детей в возрасте от 6 до 18 лет. Финансирование проекта сегодня осуществляется администрацией областного центра, но в перспективе учреждение может стать региональной площадкой.

«Инженерно-техническое направление дополнительного образования - один из наших приоритетов в сфере дополнительного образования. Сегодня ощущается нехватка специализированных рабочих кадров технического направления. В детском технопарке достаточно большое количество молодых людей сможет получить навыки по тем дисциплинам, которые отвечают потребностям ведущих отраслей экономики региона и страны в целом», - подчеркнул губернатор. Павел Коньков также отметил, что в следующем году с проектом детского технопарка регион планирует войти в соответствующую федеральную программу Министерства образования и науки России. Также в настоящий момент рассматривается вопрос о передаче учреждения на баланс региона, что позволит вовлекать в образовательную деятельность не только ребят из областного центра, но и других муниципальных образований области.

Источник информации

Детский технопарк (Губерния)

Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Акты проверок, предписаний органов осуществляющих государственный надзор в сфере образования, отчёты об их исполнении
Доступная среда
Международное сотрудничество
НОВОСТИ