АСИ поможет создать в Иванове детский технопарк «Кванториум»

Губернатор Ивановской области Павел Коньков провел 11 мая в Москве рабочую встречу с гендиректором Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светланой Чупшевой.  В ходе мероприятия обсуждались вопросы реализации совместных проектов.

В частности, стороны обсудили вопрос создания детского технопарка «Кванториум» в областном центре. «Опорной площадкой при создании  технопарка станет учреждение дополнительного образования «Центр технического творчества «Новация», работа которого, по оценке АСИ, признана одной из лучших региональных практик в стране», - пояснил Павел Коньков. В технопарке «Кванториум» планируется реализация пяти направлений естественнонаучного и технического характера, отвечающих потребностям ведущей отрасли экономики региона - текстильной промышленности. Для размещения детского технопарка в городе Иваново готовится площадка размером 1,5 тыс. кв. м, площадь учебных кабинетов составит почти 600 кв. м.

Светлана Чупшева выразила поддержку проекту и готовность агентства участвовать в его развитии, так как он полностью соответствует стратегии АСИ по распространению новых моделей дополнительного образования детей.

В рамках рабочей встречи Павел Коньков рассказал о работе региона по реализации Национальной технологической инициативы, в частности, по формированию в России рынка FashionNet. «Традиционно Ивановская область обладает компетенциями в сфере образования, науки и текстиля. С учетом новых вызовов наша стратегическая задача – переформатировать существующие компетенции, «вырастив» из них необходимые конкурентные преимущества», - подчеркнул губернатор.

При поддержке Агентства стратегических инициатив на территории Ивановской области уже в конце мая откроется третья в России «Точка кипения», которая позволит создать площадку для вовлечения молодежи и бизнеса в реализацию НТИ. Готовится к подписанию соглашение о создании первой в России «цифровой фабрики» в отрасли легкой промышленности на территории Ивановской области. Помимо этого в конце августа в Плесе будет развернут лагерь Форсайт-кэмп – площадка, на которой экспертами будет спроектирована «дорожная карта» формирования и развития глобального рынка индустрии моды FashionNet.

Глава региона пригласил Светлану Чупшеву принять участие в открытии в конце мая «Точки кипения» в Ивановской области. Павел Коньков также пригласил руководителя АСИ посетить Форсайт-кэмп и XII Международный промышленно-экономический форум «Золотое кольцо» в сентябре этого года.

Добавим, что в апреле 2016 года между правительством Ивановской области и  АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» подписано соглашение о взаимодействии. Регион активно поддерживает такие инициативы АСИ как Национальная технологическая инициатива и развитие рынка индустрии моды и текстиля FashionNet. Ивановская область принимает активное участие в движении  WorldSkills Russia. В феврале-марте 2017 года на территории восьми муниципальных образований состоялся уже второй чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ивановской области, в котором приняли участие более 130 человек.

В Ивановской области внедрены все положения инвестиционного стандарта, затрагивающие ключевые аспекты инвестдеятельности. С конца 2014 года на постоянной основе в регионе действует  проектный офис по  внедрению лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Осуществляется внедрение целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности, проводится работа по внедрению стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. В шести городских округах и муниципальных районах идет работа по внедрению успешных муниципальных практик, рекомендованных АСИ, в дальнейшем этот перечень планируется расширить.

Источник информации

Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Акты проверок, предписаний органов осуществляющих государственный надзор в сфере образования, отчёты об их исполнении
Доступная среда
Международное сотрудничество
НОВОСТИ