Подготовка к WorldSkills начинается с обучения

В Московском политехническом университете прошел практикум по компетенции «Интернет вещей» движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в рамках подготовки Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

«Интернет Вещей» (Internet of Things или IoT) понимается как комплекс технологий для сбора информации с системы распределенных датчиков и дистанционного управления автоматическими устройствами, подключенными к сети Интернет, а также для хранения, обработки и визуализации этих данных. Компетенция «Интернет Вещей» является поли-компетенцией, затрагивающей цифровую электронику, программирование микроконтроллеров, передачу данных и протоколы сети Интернет, Веб-дизайн, серверное Веб-программирование, а также навыки работы с ручным инструментом и сборку конструкций из готовых деталей. Областями применения может быть «умный дом», «умное сельское хозяйство», сеть автоматических метеостанций, управление трафиком и многое другое. В перспективе новой промышленной революции – Индустрия 4.0 – интернет вещей становится форматом промышленного производства.   

Актуальность данного направления в 21 веке неоценима. Интернет вещей предполагает взаимодействие физических вещей в сети, подобно тому, как люди взаимодействуют между собой. Чтобы понять, что такое интернет вещей достаточно представить, что состояние вашего автомобиля доступно в вашем смартфоне и вам не надо каждое утро проверять состояние масла или проходить ежегодное ТО, достаточно заглянуть в смартфон. Так же представьте, что условия, в которых растут ваши любимые растения теперь тоже можно отследить с использованием смартфона или компьютера. Умный дом, роботизированные системы и прочие системы теперь могут взаимодействовать в сети. То, каким средством организовать это взаимодействие и как научить этому людей от 10 лет и учились участники семинара.

Участники тренинга обсудили содержание компетенции «Интернет вещей» WorldSkills и принципов построения технического проекта, узнали о том, какими компетенциями должны обладать команды в рамках отбора и организации системы чемпионатов WSR сезона 2016-2017 года.  Отдельный день был посвящен тренингам-практикумам. В первой части практикума выполнялся учебный проект, во второй - участники выполняли самостоятельный проект на заданную тему. Задача - организация мониторинга и управления оборудованием производственного участка "умной фабрики": команде необходимо получить данные об эффективности работы робота-манипулятора, а также организовать его взаимодействие с мобильным роботом для того, чтобы подавать заготовки и отвозить готовую продукцию (время выполнения задания 4 часа).

В практикуме приняли участия преподаватели Центра "Новация" Фролова И. Н. и Бурабаев М. М. Полученные знания позволят развивать направление «Интернет Вещей» в Центре «Новация» и начать подготовку воспитанников к участию в региональном и национальном чемпионате JuniorSkills и WorldSkills.

Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Акты проверок, предписаний органов осуществляющих государственный надзор в сфере образования, отчёты об их исполнении
Доступная среда
Международное сотрудничество
НОВОСТИ