Электронная система учета посещаемости занятий

В ивановском центре детского технического творчества "Новация" в тестовом режиме запущена электронная система учета посещаемости занятий. Проект реализован на платформе Универсальной карты школьника при содействии регионального Управления по информатизации.

Как рассказал директор учреждения дополнительного образования Алексей Кирьянов, в рамках эксперимента были определены пилотные группы, где были установлены специальные считывающие терминалы. В начале каждого занятия ребята прикладывают к такому терминалу свою карту школьника, регистрируясь тем самым в электронном журнале посещаемости. Данные о количестве учащихся, пришедших на занятие, автоматически выгружаются в центр обработки данных (ЦОД) и могут быть доступны руководству учреждения по запросу.

По словам А. Кирьянова, внедряемая система позволит объективно и непредвзято выявить наиболее популярные кружки и секции. Полученные данные, в свою очередь, лягут в основу возможных корректировок образовательных планов, наиболее эффективного распределения фонда оплаты труда педагогов, популяризации тех или иных направлений деятельности центра "Новация".

И.о. начальника областного управления по информатизации Александр Балакирев заверил, что "Новация" первое, но не единственное учреждение дополнительного образования, где планируется внедрение элементов дистанционного учета посещаемости.

"По итогам эксперимента будет принято совместное с профильными ведомствами решение о тиражировании нововведения и в других учреждениях дополнительного образования детей", - заявил А. Балакирев.

Примечательно, что дизайн карты школьника был разработан воспитанниками Центра "Новации".

Источник

Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Акты проверок, предписаний органов осуществляющих государственный надзор в сфере образования, отчёты об их исполнении
Доступная среда
Международное сотрудничество
НОВОСТИ