Технологические тренды на будущий 2022 год

Развивая в нашем регионе технологическое предпринимательство МАУ ДО ЦТТ «Новация», внимательно следит за трендами и инновациями. Мы собрали прогнозы сфере IT-технологий и предпринимательства от ведущих мировых консалтинговых агентств и Экспертов Всемирного экономического форума (ВЭФ)в одной статье. Некоторые из этих тенденций и инноваций представляют собой фундаментальные технические возможности, необходимые для конкуренции в цифровом мире, в то время как другие предоставляют бизнес-ориентированные возможности, позволяющие опередить конкурентов.

Коллектив МАУ ДО ЦТТ «Новация» подготовил адаптированный русский перевод прогноза консалтинговой компании Gartner, которая представила 12 технологических трендов на 2022 год:

- Фабрика данных

- Сеть кибербезопасности

- Вычисления, повышающие конфиденциальность

- Облачно-ориентированные (Cloud-native) платформы

- Составные приложения

- Интеллектуальное принятия решений

- Гиперавтоматизация

- AI-инженерия

- Распределенные предприятия

- Комплексный опыт

- Автономные системы

- Генеративный AI

Согласно прогнозу компании, данные тенденции будут актуальны до 2027 года.

Подробнее информация размещена по ссылке.

Эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) опубликовали ежегодный отчёт о наиболее перспективных технологических трендах, которые отвечают на глобальные социальные и климатические вызовы.

- Диагностика здоровья по дыханию

Недавние исследования показали взаимосвязь между концентрацией определённых соединений в выдыхаемом воздухе и различными болезнями. Простые и мобильные приборы смогут оперативно выявлять туберкулез, онкологию, диабет или вирусные заболевания. В странах с ограниченными медицинскими ресурсами эти устройства открывают новые возможности для здравоохранения.

- «Зелёный» аммиак

Аммиак — важное звено в производстве удобрений. Вещество состоит из водорода и азота, связанных катализатором. Сегодня водород синтезируют с использованием ископаемого топлива, и при таком процессе образуется много углекислого газа — до 2% от общего объема глобальных выбросов. Решить эту проблему поможет «зеленый» водород, который можно получать при расщеплении воды с помощью возобновляемых источников энергии.

- Растения, которые сами удобряются

Ключевым элементом устойчивого производства продуктов питания скоро могут стать культуры, которые не зависят от современных азотных удобрений, как бобовые растения. Корни бобовых колонизируют почвенные бактерии, что приводит к появлению клубеньков.

Внутри клубеньков атмосферный азот превращается в аммиак — форму азота, которую растения принимают как удобрение. В мире уже ищут способ, как научить бактерии колонизировать корни таких основных продовольственных культур, как злаки и кукуруза.

- Энергия от беспроводных сигналов

В ближайшем будущем для заряда многих маломощных устройств будут использоваться сигналы беспроводных сетей Wi-Fi и 5G. Наряду с более высокими скоростями передачи информации, сигналы 5G передают большее количество излучаемой энергии, чем 4G. А этой энергией можно научиться заряжать устройства.

- Беспроводной мониторинг хронических заболеваний

Сегодня многие компании разрабатывают беспроводные, носимые датчики, которые позволят обеспечить мониторинг хронических заболеваний. Например, диабета или онкологии. Датчики будут искать признаки этих заболеваний по наличию определенных биомаркеров в поте, слезах, моче или крови. Биомаркеры, например, слюны могут указывать на физиологический и психологический стресс или на такие заболевания, как ВИЧ, кишечные инфекции, и коронавирус.

- Фокус на длительное здоровье, а не просто на долголетие

Понимание молекулярных механизмов старения организма, которые могли бы помочь людям жить не только дольше, но и здоровее, только начинается. Работы ученых по изучению генетической информации отдельных клеток организма развивают терапию против старения. Так, одно исследование показало, что год приема фармацевтического коктейля с гормоном роста может повернуть «биологические часы» вспять на 1,5 года. Другая научная работа на грызунах помогла узнать, что генная терапия на три связанных с долголетием гена, обращает вспять некоторые возрастные состояния.

- Печать домов из «локальных» материалов

Строительство домов 3D-принтерами поможет решать проблему нехватки жилья для 1,6 млрд человек в мире. При таком возведении зданий материалы доставляются на стройплощадку и выдавливаются с помощью 3D-принтера. Метод строительства хорошо подходит для отдаленных и бедных регионов, он простой, дешевый, со сниженным энергопотреблением. Но что делать, если инфраструктуры для доставки материалов в регион нет? Можно использовать местные материалы, со стройплощадки! Например, глинистую почву или переработать старые постройки до базовых материалов.

Подробнее ознакомиться с отчётом можно по ссылке.

Среди отраслевых отчетов, стоит отметить исследование консалтинговой компании Roland Berger на мировом авторынке. Оно основано на опросе 23 тысяч водителей из 23 стран, мнениях экспертов и отраслевых отчетах. Подробнее можно прочитать по ссылке.

Мы отметим следующие тренды из исследования:

- Темпы электрификации автомобилей растут. Это обусловлено продолжением пандемии COVID-19, усилением новых игроков на рынке, внедрением в странах нормативов по выбросам вредных веществ в атмосферу. Многие производители автомобилей ставят цели по сокращению выхлопов и вводят квоты на производство электротранспорта.

- Сетевые технологии, дизайн салона и инфотейнмент станут главными факторами успеха в автономном вождении. Испытания технологий автономного вождения для коммерческого использования идут полным ходом. Но нет ясности, как с их помощью делать деньги. Разработка долгосрочных бизнес кейсов еще продолжается, и стабильной модели пока нет. Рейтинг ADR выделил три ключевых направления развития: сетевые возможности, премиум комфорт в салоне и предоставление услуг и контента.

Изучая исследования трендов в образовании на ближайшие годы, мы выделяем следующие:

- Микрообучение. Основные тренды мирового рынка онлайн-образования показывают, что популярность короткоформатных роликов растет, тогда как видео длиной более 20 минут просматривают все реже. Сегодня рекомендованная продолжительность урока составляет 15-18 минут. Если необходимо рассмотреть объемную и сложную тему, ее следует разбить на подтемы, чтобы длина ролика не превышала рекомендованную.

- Персонализированное обучение. Современные тенденции в области онлайн-образования призваны сделать его более персонализированным и индивидуальным. На практике это означает, что ученик получает программу обучения, составленную на основе его текущих знаний и поставленных целей. Формат микрокурсов позволяет легко набрать нужные модули, чтобы закрыть потребности конкретного слушателя.

- Обучение со стажировкой. Обучение на абстрактных задачах и примерах уже не кажется слушателям привлекательным. Их больше интересуют реальные кейсы и практические вопросы. Повысить привлекательность образовательного курса можно, предложив в процессе обучения пройти стажировку и поработать под руководством куратора над конкретными задачами.

- Обучение с элементами виртуальной и дополненной реальности. Обучение с использованием VR-шлемов точно войдет в тренды онлайн-образования 2022: на Западе эти практики уже успешно применяются, а для России технология пока относительно новая. На данный момент большинство иммерсивных программ предназначено для корпоративных клиентов, но аналитики полагают, что уже в ближайшее время виртуальная реальность шагнет и в сферу B2C-образования.

Для всех, кто хочет не только следить и следовать за трендами, но и создавать их предлагаем познакомиться с нашим проектом «Онлайн-школы «SkillFab». Платформа представляет из себя информационную образовательную платформу с функцией авторизации пользователей. На данном сайте размещен образовательный контент технической направленности: курсы и  мастер-классы для развития технического предпринимательства - курсы и по 3d-моделированию, и по смешанной реальности, робототехнике, и маркетингу.

Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Акты проверок, предписаний органов осуществляющих государственный надзор в сфере образования, отчёты об их исполнении
Доступная среда
Международное сотрудничество
НОВОСТИ