«ИКаРёнок» в Центре «Новация»

В третий раз Центр «Новация» проводит региональные отборочные соревнования по робототехнике для дошкольников «ИКаРёнок».

Заявки подали команды из 9-х дошкольных образовательных учреждений области и города Иваново МБДОУ № 79,107, Центр «Новация». Всего 44 участника.

Региональные отборочные соревнования «ИКаРёнок» в Центре «Новация».

Организаторами соревнований выступили РАОР, ВУМЦОР, Ресурсный центр «ИКаРёнок», Управление образования Администрации города Иваново, Центр технического творчества «Новация».

Тематика сезона 2017-2018 учебного года «Моя Россия». Тема Конкурса «Моя Россия. Моя семья».

Региональные отборочные соревнования «ИКаРёнок» в Центре «Новация».

Участники защищали свой творческий проект и плакат, дополняющий их макет в соответствии с тематикой конкурса «Робо-помощники в семье».

Всем командам предстояло выполнить сложные задания «Если все мы вместе – не стоят дела на месте», в которые входили:

- «Половинка моя», где за 10 минут команде необходимо выложить на пластине из кирпичиков узор в соответствии с уже имеющимся на другой половине, чтобы получился дом.

«Путь домой». Где за 10 минут, каждому участнику необходимо в таблице выложить из пиктограмм программу маршрута движения исполнителя согласно полученной индивидуальной схеме.

Региональные отборочные соревнования «ИКаРёнок» в Центре «Новация».

Самым «семейным» этапом стало «Конкурсное испытание № 3 «Семейный автомобиль», так как в испытании принимали участие не только дошкольники, но и их родители. Необходимо было сконструировать из предложенного подручного материала модель семейного автомобиля.

Ключевое внимание судей во время соревнования было обращено к оригинальности идей, применению нестандартных техник выполнения, творческому подходу.

Не менее важный критерий для оценки жюри — работа в команде и умение презентовать свою модель, свое изобретение перед аудиторией.

Региональные отборочные соревнования «ИКаРёнок» в Центре «Новация».

Экспертное жюри отметило, что все участники подготовлены на высоком уровне.

В каждой из номинаций был определен победитель- это команда, набравшая наибольшее количество балов за это конкурсное задание.

В номинации «Половинка моя» победителем стала команда воспитанников Центра «Новация» «Умелые поварята» -Удалов Дмитрий и Чистилин Николай.

В логической игре «Путь домой» победу одержала команда воспитанников Центра «Новация» «Винтик и Шпунтик» Лебедев Иван и Школин Александр.

Региональные отборочные соревнования «ИКаРёнок» в Центре «Новация».

Лучший «Семейный автомобиль» был собран командой МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 107" "Мамины помощники". В состав команды вошли Галкина Александра и Данилов Михаил, Шпакова Анна, Даниловы Екатерина Александровна и Андрей Владимирович.

В номинации «Презентация и Проект» победу одержала команда Центра “Новация «ТехноМЯУ» Блинов Фёдор и Синцов Дмитрий.

Победителями стала команда, набравшая наибольшее количество баллов за все конкурсные испытания. Ею стала команда Центра «Новация» «Маленькие Эйнштейны» -Кульвец Сергей, Капитанова Полина.

Региональные отборочные соревнования «ИКаРёнок» в Центре «Новация».

Команда победителей будет представлять Ивановскую область на Всероссийских соревнованиях в г. Москва в середине марта 2018 г.

Пожелаем удачи нашим маленьким робототехникам!

Все фотографии с мероприятия

Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Акты проверок, предписаний органов осуществляющих государственный надзор в сфере образования, отчёты об их исполнении
Доступная среда
Международное сотрудничество
НОВОСТИ