Школьники заглянули в дополненную реальность

Учащиеся  школы № 62 в пятницу (15 мая) познакомились с технологией дополненной реальности, которая стала ключевой в экспериментальном уроке «Архитектура будущего». Этот совместный проект организован педагогами школы и воспитанником Центра детского технического творчества «Новация» Романычевым Леонидом под руководством директора Центра Кирьянова Алексея.

Новационные подходы в обучении используются теперь не только в Центре «Новация» - они постепенно переносятся и на обычные школьные уроки. Адаптировав новую технологию дополненной реальности, воспитанник Центра разработал вспомогательные материалы для изучения различных школьных предметов: география, история, геометрия и др. С помощью презентуемой технологии школьники смогли увидеть сложные геометрические фигуры и целые кварталы города.

В ходе экспериментального урока  разновозрастные команды создали кварталы будущего, которые соединились в мегаполис.

Дополненная реальность (англ. augmented reality, AR — «расширенная реальность») — результат введения в поле восприятия любых сенсорных данных с целью дополнения сведений об окружении и улучшения восприятия информации. Технология используется в рекламе, медицине, полиграфии.      

Использование AR в образовательных целях в ивановских школах предложено впервые. Аналогов подобного использования в России не существует. Так как эксперимент прошел успешно, Центр «Новация» начало разработку целого комплекса уроков с дополненной реальностью.

Центр детского технического творчества «Новация» - это муниципальное учреждение дополнительного образования детей с четко выраженной спецификой обучения – здесь преподают технические дисциплины: робототехнику, программирование, графический дизайн, фотографию, видеомонтаж, 3D-моделирование и другие. За 5 лет существования Центр занял лидирующие позиции в техническом образовании школьников, подтверждая свое лидерство победами в различных конкурсах технической направленности. Дополнительную информацию о Центре «Новация» можно получить на сайте новация37.рф или в официальной группе

 

Пресс-релиз подготовил

директор ЦДТТ «Новация», к.э.н.

Кирьянов Алексей

Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Акты проверок, предписаний органов осуществляющих государственный надзор в сфере образования, отчёты об их исполнении
Доступная среда
Международное сотрудничество
НОВОСТИ