15-й форум инноваций в городе Иванове

Лучший способ поделится своими достижениями - это показать их наглядно. В театре моды "Алиса" ребята осваивают азы конструирования и моделирования одежды. Но не только. Педагоги намеренно обращаются в коллекциях к этническим мотивам. Ребята ближе знакомятся с культурой той или иной страны, а заодно учатся тому, что называется, модным словом "толерантность". Впрочем, форум инноваций это не только обмен опытом. Здесь можно проследить, как дополнительное образование отвечает вызову времени. Центр детского творчества "Новация" представил программу "Детский бизнес-инкубатор". Она рассчитана на учеников 9-11 классов. Фактически, ребят учат, как правильно организовать своё прибыльное дело. Как раз то, что нужно в государстве, вставшем на капиталистические рельсы.

Алексей Кирьянов, директор центра детского технического творчества "Новация": «На счет вопроса рано или не рано, мне кажется, не рано. Потому что дети уже в этом возрасте рассматривают возможности ведения своего бизнеса, задумываются об этом. И если они поступают в ВУЗ, и у них есть готовый проект, приносящий доход, то это будет большая поддержка для их бюджета. Потому что карманные деньги у родителей не безграничные. Они могут чувствовать свою самостоятельность».

Знаковым событием 15-го форума инноваций стало подписание "Договора о намерениях". Это соглашение, которое предполагает более тесное сотрудничество учреждений общего и дополнительного образования. По словам специалистов, в современных условиях две системы должны органично дополнять друг друга.

Елена Юферова, начальник управления образования администрации г.Иваново: «Сегодня взаимодействие выходит на первый план. Оно не должно быть случайным. Оно должно быть логичным, очень выстроенным и поддержанным финансовыми механизмами и организационными мероприятиями. И, конечно, должно быть стремление взаимодействовать. Это очень важно. Когда два руководителя выстраивают эффективные контакты, то это даёт иные результаты в образовательной деятельности».

В рамках форума прошло открытие конкурса "Педагог года". Кроме того, были награждены учителя, достигшие успехов в своей работе.

Сергей Веселов, Денис Железов, программа «Губерния»

фоторепортаж от педагога фотостудии Центра "Новация" Бориса Алексеевича Воробьева.

Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Акты проверок, предписаний органов осуществляющих государственный надзор в сфере образования, отчёты об их исполнении
Доступная среда
Международное сотрудничество
НОВОСТИ